07.02.2018

Комментарий эксперта

Штефан Дюрр, собственник компании «Эконива»
Штефан Дюрр, собственник компании «Эконива»:

- Мне кажется, что все основные волнующие отрасль вопросы были затронуты на Съезде Союзмолоко разными выступающими.

Важный вопрос – цена на сырое молоко. Я боюсь, что падение цены в 2018 году может быть еще более существенным, несмотря на то, что молока особо нет. Все зависит от того, как будут решаться вопросы с фальсификатом, суррогатными (сырными, сметанными) продуктами.

В плане заключения долгосрочных договоров на поставку молока переработчикам, гораздо важнее учитывать конъюнктуру рынка. У нас есть заключенные и годовые контракты на весь 2018 год. Сейчас цены падают, те же заводы приходят и говорят – давайте снижать цену, иначе мы обанкротимся. И зачем мне такой длинный контракт? Когда раньше я приходил в такой ситуации и говорил, что нужно повысить цену, мне говорили о длинном контракте, а теперь говорят, что заводы обанкротятся, если не снизим цену. Последний год показал, что длинные контракты бесполезно заключать.

В Калужской области мы запустим два комплекса, один из которых достраивается. Тогда мы выходим уже под 200 тыс. тонн молока за год. Уже четыре комплекса есть, еще три построим и будет 400 тыс тонн молока. При нынешней поддержке это возможно. И самое главное – бороться с фальсификатом нужно. Мы можем конкурировать с белорусскими поставками, с импортом, но с растительными жирами и суррогатом мы конкурировать никогда не сможем.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью