19.09.2011

Комментарий эксперта

Николай Червяков, начальник отдела развития животноводства и племенного надзора Министерства сельского хозяйства Кировской области
Николай Червяков, начальник отдела развития животноводства и племенного надзора Министерства сельского хозяйства Кировской области :
В текущем году наш регион не получил субсидии на сохранение поголовья. Для того, чтобы стабилизировать ситуацию в молочном животноводстве, должна быть заинтересованность в самой отрасли. Должны быть подготовлены кадры, модернизированы помещения.

Пока в регионе нет такой статьи как поддержка по сохранению поголовья, мы представили ранее цифры, которые стали меньше, чем годом ранее. Несмотря на это, производство молока у нас выросло. В случае же, если мы получаем средства от федерального бюджета и не осваиваем их (по какой-то причине хозяйства не справились с поставленными задачами), то они полностью возвращаются Центру, так как мы не имеем права тратить деньги, заложенные на конкретное использование.


Специально для ИА DairyNews
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью