04.08.2017

Комментарий эксперта

Сергей Оводков, ЗАО «Калининское»
Сергей Оводков, ЗАО «Калининское»:

DN: Каким был эффект санкций в 2014 году и какой эффект оказывает продэмбарго на сегодняшний день? Можно ли считать его эффект исчерпанным?

- Для сельхозпроизводителей и переработчиков эмбарго пошло на пользу. Его эффект мы наблюдаем до сих пор. Легче стало реализовывать продукцию. Однако, конкуренция на полках уже сейчас достаточно жесткая. В России достаточно много производителей молока, молочной продукции, а также есть Белорусские производители, которые также поставляет к нам свою продукцию, соответственно, конкурировать в таком ассортименте сложно, но все же лучше, чем до санкций. Сейчас нам надо стремиться производить качественную продукцию, за которую не будет стыдно, а эмбарго дало нам время, чтобы максимально подготовиться к производству качественной, конкурентоспособной продукции и заполнить полки в магазинах. Эмбарго для России стало стимулом для развития молочного животноводства, заводов, и в целом молочной отрасли России.

DN: Эффективна ли на Ваш взгляд борьба с санкционной продукцией на полках?

- Надо бороться с продукцией, которая незаконно поступает в Россию. Но я считаю, что продукты питания уничтожать не правильно. Изучив качество продукта, его можно перенаправлять в учреждения, где в них есть необходимость, туда, где такой продукт купить не могут. Например, в бюджетные учреждения.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью