04.08.2017

Комментарий эксперта

Олег Лахов, Региональный представитель компании ООО Капитал Прок по Центральному Чернозёмному региону
Олег Лахов, Региональный представитель компании ООО Капитал Прок по Центральному Чернозёмному региону :

DN: Каким был эффект санкций в 2014 году и какой эффект оказывает продэмбарго на сегодняшний день? Можно ли считать его эффект исчерпанным?

- Конечно, эффект есть, и он не исчерпал себя. Здесь стоит учитывать не только экономический, но и моральный эффект. После введения санкций наше государство старается развивать сельское хозяйство, делать отрасль более привлекательной для инвесторов. До санкций такого мы не наблюдали.

DN: Эффективна ли на Ваш взгляд борьба с санкционной продукцией на полках?

- Я полагаю, что санкционные продукты нужно уничтожать. Так как качество их сложно проверить. Для того, чтобы не уничтожать продукт, нужно четко контролировать и предотвращать его ввоз в нашу страну. Я полагаю, что нужно более жестко следить за появлением санкционной продукции. А что касается официальной статистики, то я уверен, что к нам в страну ввозится гораздо больше санкционной продукции.

DN: Как Вы считаете, рыночная ниша сейчас заполнена полностью? Сложно ли производителям попасть на полку?

- В большие сети входить трудно. Но никто не говорит о том, что у нас сейчас пустые полки. Нет, наоборот. Выбор есть. Мы видим честную конкурентную борьбу за место и потребителя.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью