15.10.2014

Комментарий эксперта

Николай Власов, заместитель руководителя Россельхознадзора
Николай Власов, заместитель руководителя Россельхознадзора:
Необходимость изменения приказа, который нормирует проведение ветеринарной сертификации, назрела давно. В начале прошлого года мы совместно с департаментом ветеринарии Минсельхоза начали разработку новой версии этого приказа. Все версии этой разработки широко обсуждались на нашем сайте, как представителями государственных служб, так и представителями бизнеса. В результате был подготовлен приемлемый вариант приказа о ветеринарной сертификации в целом, и электронной сертификации в частности.

В процессе утверждения приказа были утеряны некоторые важные положения. Изначально в приказе планировалось бесплатное оформление ветеринарной сертификации. Однако на последней стадии рассмотрения проекта Минюст указал, что взимание платы за осуществление услуг ветеринарной сертификации установлено нормативно-правовым актом (постановление Правительства РФ от 6 августа 1998 г. N 898 Об утверждении правил оказания платных ветеринарных услуг), имеющим преимущественную юридическую силу по сравнению с приказом Минсельхоза. По предложению Минюста была начата работа над внесением изменений в данное постановление Правительства. В Федеральном Законе от 14 мая 1993 г. N 1479 «О ветеринарии» не прописана процедура ветеринарной сертификации, что не позволило приписать в приказе возможность работы в системе ветсертификации аккредитованных специалистов, не являющихся госслужащими и работниками подведомственных органам государственной власти организаций. Министерство юстиции отказало Минсельхозу в прописывании в приказе этой нормы, поскольку она не прописана в законе о ветеринарии, следовательно такое регулирование Минсельхоз осуществлять не в праве. Данная проблем будет решена либо внесением изменений в действующие нормативные акты, либо изданием новых документов. Кроме того предполагается принять ряд новых нормативно-правовых актов, связанных с приказом о введении электронной ветсертификации. Например, предполагается ввести правила назначения лабораторных исследований в целях ветеринарной сертификации, так как поступало большое количество жалоб на неоправданное назначение лабораторных исследований. Самым важным нововведением приказа Минсельхоза стало введение ветсертификации для готовой продукции. В первоначальном варианте приказа предполагалось установить два переходных периода: в 1 год для тех, кто переходит от бумажной к электронной сертификации, второй переходный период для тех, кто ранее не проводил ветеринарную сертификацию, сроком в 2 года. На данный момент в приказе прописан только период в 1 год для перехода от бумажной к электронной сертификации, что создает существенные проблемы для тех секторов, которые ранее не проводили ветеринарную сертификацию. 

Если мы почувствуем, что те области, которые раньше не проводили сертификацию, не будут готовы технологически, хотя и будут стараться, к 1 марта, мы будем просить об отсрочке вступления приказа в силу.

The DairyNews по материалам встреч в рамках выставки Золотая осень.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью