17.12.2014

Комментарий эксперта

Тарас Кожанов, директор "Лукоз Саба"
Тарас Кожанов, директор "Лукоз Саба":
Как ни странно, для бизнеса текущая экономическая ситуация неплоха. Летом я торговал козьим молоком вдвое дороже, чем голландцы. Вчера наши цены были примерно одинаковыми. Сегодня я могу попробовать экспортировать свой козий сыр в Голландию, потому что он стал дешевле, чем голландский. Это однозначно позитивный момент.

Раньше меня сильно огорчало то, что по своей себестоимости  и по цене продаж я находился вне европейского рынка. Мне это казалось негативным моментом, признаком неконкурентности. На данный момент моя себестоимость ниже европейской
Наиболее существенный риск  - это кризис неплатежей со стороны ритейла. Мне кажется, ритейл  очень сильно закредитован, и повышение стоимости кредитов может оказаться смертельным. 

Как бы не было грустно населению России по поводу того, что их зарплаты значительно уменьшились, по крайней мере, с точки зрения европейцев. Вчера они зарабатывали $400, сегодня они зарабатывают $200. Но с точки зрения промышленности это однозначно открывает новые возможности, особенно для тех, кто уже сделал свои инвестиции, у кого нет большого количества импортных комплектующих. 

По поводу снижения потребительского спроса, продукты  - одна из последних вещей, от которых человек может отказаться. Даже если у человека существенно сократились доходы, он вряд ли перестанет ходить в «Азбуку вкуса»  и начнет ходить в «Магнит». Возможно, просто станет меньше покупать  в «Азбуке вкуса». Потребительские привычки в области продуктов питания имеют серьезное значение. 

Тем, кто закупает корма или оборудование за рубежом, можно посоветовать покупать отечественное.  Я тоже хотел купить импортную вентиляционную систему, когда курс доллара был ниже 65 рублей. Теперь я буду покупать отечественные вентиляторы. 

Я считаю, что  существует значительные  положительные моменты для бизнеса  и развития  промышленности. Для населения это сильный удар по привычному образу жизни: ежегодным поездкам заграницу, иномаркам, возможности каждый год покупать себе новый смартфон. Отпуск за границей придется отложить, или добро пожаловать в Крым. Для туристического бизнеса России это тоже большой плюс. 
С  моей точки зрения, цены на молоко и молочную продукцию не должны расти. Потому что, если она вырастут, то эффект удешевления нашей продукции по сравнению с европейской пропадает. Рост цены сожмет рынок,  рынок продовольствия в меньшей степени, однако все равно не хотелось бы видеть увеличение стоимости продукции. 

К сожалению, цены будут расти. Сложно давать прогноз, в течение 2015 г. рост цен может составить от 15-30 %. Многое зависит от продукта, есть ли у  него есть зарубежные аналоги. Например, сыр с плесенью всегда был дешевле французского. Если сейчас все продукты подорожают в 2,5 раза, то, скорее всего, потребитель сможет платить пропорциональную цену за данный продукт. Хотя я думаю, что роста цен пропорционально курсу не произойдет. 

Мне бы хотелось, чтобы в евро цена на молоко в России была ниже, чем в Европе тогда мы будем конкуренты. Был период, когда у нас было самое дорогое молоко в Европе. Инвестировать в новые проекты сейчас не самое удачное время. Тот, кто инвестировал недавно, конкурентен. В октябре мне предложили коз из Австралии за $ 2 тыс., по нынешнему курсу  это получается 160 тыс. рублей за козу. У меня стоимость строительства вместе с козами составила 110 тыс. рублей. 

Для меня как для продавца животных сейчас хорошее время. Я рассчитывал стоимость козы как цену европейского животного с доставкой в Россию минус 10-15 %. У человека, который хочет купить сейчас купить мою есть выбор: купить ее у меня или за рубежом, и моя коза будет стоить дорого, но все же дешевле, чем европейская. 

Тяжело в новом году будет тем, у кого валютные кредиты  и те, кто зависит от импорта. Например, птичники, которые закупают яйцо в США и затем выращивают из него птицу. Их продукция должна подорожать. Также пострадают те, у кого в договорах с банком была прописана не фиксированная ставка, а пропорциональная ставке Центробанка. Хотя на самом деле – большая часть, в том числе так или иначе зависит от импорта – запчасти на технику, ветпрепараты, закваски, часть упаковки. Так что себестоимость вырастет, но надеюсь не драматически.
 
В тоже время нет смысла банкротить очень большое  число заемщиков. Ликвидная стоимость нашего бизнеса очень низка, примерно 1/5 от вложенных средств. Небольшие предприятия, набравшие кредиты, будут вытеснены с рынка. Тех же, кто кредитовался в миллиардах банкам не имеет смысла банкротить. 

Специально для The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью