13.09.2018

Комментарий эксперта

Аркадий Коновалов, председатель правления ГМЗ "Магаданский"
Аркадий Коновалов, председатель правления ГМЗ "Магаданский" :

Любая новая инициатива требует финансирования, но откуда брать деньги? Вопрос остаётся открытым. С точки зрения информированности покупателя, изменения техрегламента уже перешли все границы: на небольшом клочке упаковки мы пытаемся уместить столько информации даже по требованиям действующих документов, что прочитать это становится невозможно. Правильнее было бы не изменять регламент, а увеличивать ответственность производителя за недостоверность и несоответствие информации на этикетке внутреннему содержанию.

Исключать молокосодержащую продукцию из техрегламента не стоит: продукты с растительными жирами в составе тоже имеет право на существование. Мнение о вреде пальмового масла не что иное, как заблуждение и выдумка.

Пора прекратить общественные дебаты по этому поводу. Они приводят к запугиванию покупателя, в результате он отворачивается от прилавка с молочной продукцией. Медики, диетологи, физиологи должны четко обозначить, представляет ли потребление этих продуктов угрозу для здоровья, и если да, то утвердить их перечень и на государственном уровне запретить не только их использование в пищевой промышленности, но и ввоз в страну.

Государство в лице представителей власти предлагает идеи технологического характера, причем, весьма далекие от реалий рынка. Поэтому упускается главное: системное создание на всей территории страны условий, позволяющих отечественной промышленности иметь равные конкурентные условия.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью