20.04.2016

Комментарий эксперта

Аркадий Коновалов, председатель совета директоров ГМЗ "Магаданский"
Аркадий Коновалов, председатель совета директоров ГМЗ "Магаданский":
DN: Как продление эмбарго повлияет на молочную отрасль в РФ?

А.К:  Для российской молочной отрасли ограничение ввоза молочной продукции из ряда стран - момент не однозначный! В нем есть, безусловно, положительные моменты, но есть и масса отрицательных.

В последние 7-8 лет существенным фактором, серьезно влияющим на развитие отрасли, причем и перерабатывающего сектора, и, соответственно,  собственно молочного животноводства, являлась огромная ценовая разница на молоко - сырье в РФ и в соседних странах, входящих в Европейский Союз, особенно "братской" РБ, которая составляла по годам от 40% до 60%, тем самым ставя Российскую переработку в явно не конкурентные условия с привозной и более дешевой продукцией наших (как принято говорить) партнеров. Как результат - отсутствие роста поголовья и производства молока-сырья, тяжелейшие потери у производителей сухих молочных консервов (СОМ, СЦМ), сливочного масла  и производителей  сыров, и, конечно, среди мелких (до 20 тыс. т.) переработчиков - производителей дешевой (социальной) группы цельномолочной продукции. Поэтому рост валютного курса в купе с эмбарго, безусловно, положительный момент для всей молочной отрасли, т.к. в части сырьевой составляющей более или менее выровняли цену сырья, но все остальные проблемы остались, а некоторые и усугубились.

И молочное животноводство, и переработчики в годы активного продвижения Нацпроекта модернизировались, оснащались как поголовьем, так и оборудованием, технологиями и даже программным обеспечением импортного производства, исходя из этого и финансировались. Большая часть упаковки, заквасок, запчастей, комплектующих сегодня, не имея отечественного замещения, подорожали прямо пропорционально, и, понятно, в абсолютных цифрах, это не сделало продукцию дешевле и не оправдало ожиданий общества и власти, которые скорее готовы видеть в этом просто "злой " умысел не добросовестных, и априори жуликоватых переработчиков, а не реалии. Отсюда, на мой взгляд, и постоянное стремление максимально "зарегулировать" производителей/переработчиков  от  "...кабы чего не вышло!" Как будто не понимая, что стране нужна сильная, успешная, современная и, самое главное, разная по ассортименту и по объемам производства перерабатывающая сырье конкурентоспособная Российская промышленность, которая и будет поощряющим, а не тормозящим фактором развития молочного и мясного животноводства.

Эмбарго - на самом деле, лишь не большой и далеко не ключевой шаг в этом направлении. Скорее это лишь некоторый временный положительный фактор, который необходимо максимально использовать для выработки и введения другой хорошо продуманной и экономически полноценной модели взаимоотношений в отрасли на всей огромной территории РФ с учетом того, что период и санкций, и эмбарго не может, да и не должен, быть долгим (это вредно для нас, в первую очередь).  А если уповать только на санкции или эмбарго, что ж тогда, чисто эволюция.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью