20.04.2016

Комментарий эксперта

Алексей Мартыненко, основатель компании Умалат
Алексей Мартыненко, основатель компании Умалат:
Я думаю, если эмбарго продлят, то все останется на своих местах. Сейчас же оно действует. Вот если его отменят, тогда на долю сырного сегмента придется 5-10% иностранной продукции, на мой взгляд.

Полки в магазинах уже заняты. Зарубежным производителям тяжело будет войти в сети: во-первых, из-за курса рубля, во-вторых, волна патриотизма тоже сыграет здесь свою роль. Полагаю, что на рынок придут только специализированные продукты, такие как пармезан.

Сейчас ситуация на отечественном рынке, в принципе, оставляет желать лучшего. Вроде, иностранных конкурентов стало меньше, но потребительский спрос упал. Хорошо было бы, если бы закончился кризис и выросло потребление. Для нас, например, гораздо существеннее было бы повышение уровня жизни населения, чем отмена контрсанкций.

Мое мнение, что сильного изменения после отмены эмбарго не стоит ждать. Но здесь необходимо учитывать, что я анализирую рынок относительно своего сегмента свежих сыров.  Возможно, в других продуктовых категориях ситуация складывается хуже.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью