06.03.2013

Комментарий эксперта

Михаил Мищенко, главный редактор ИА DairyNews
Михаил Мищенко, главный редактор ИА DairyNews:
Такая внезапная отмена мероприятия, уже полностью сформированного, - это просто безобразие. Это полное неуважение к профессиональному сообществу, к десяткам людей, которые планировали посетить мероприятие, к специалистам, которые готовили свои доклады. Такое недостойное поведение возвращает нас во времена Советского Союза. 

Мы начали готовить конференцию еще в декабре 2012 года. Наша конференция проводилась не в рамках выставки «Молочная индустрия», а в рамках выставки «Ингредиенты». Насколько я знаю, РСПМО не имеет отношения к выставке «Ингредиенты» и не имеет никакого морального и юридического права отменять это мероприятие. Я лично еще в феврале приходил к Лабинову в Минсельхоз, где мы обсуждали программу «Молочной индустрии», а также конференцию «Значение глубокой переработки молока». Мало того, я в декабре получил от Лабинова одобрительный отзыв относительно своей статьи «Кому нужно Ваше молоко?» и приглашение выступить с докладом на съезде РСПМО. Очень жаль, что личные амбиции и политическая конъюнктура не позволяют Владимиру Лабинову сдерживать свои обещания.

Все это выглядит, как чиновничий произвол, самодурство и цензура, и дискредитирует Министерство сельского хозяйства. Я не согласен с тем, что личные отношения и амбиции конкретных чиновников оказывают влияние на третьих лиц. Я также не согласен с тем, что Владимир Лабинов, не стесняясь, лоббирует интересы подконтрольного ему Молочного союза России и вводит цензуру и ограничения на деятельность других организаций
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью