22.02.2017

Комментарий эксперта

Пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области
Пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области:
DN: Подписано ли уже соглашение о единой субсидии с федеральными властями? Если нет, то, когда планируется это сделать?

Вчера прошло ВКС с МСХ РФ, один из рассматриваемых вопросов - субсидирование аграриев по новым правилам. Соглашение, как было озвучено, еще не подписано, но сегодня планируется сделать. Рязанская область в рамках единой субсидии должна будет получить 268,9 млн рублей.

DN: Какие направления для Вас являются приоритетными и будут субсидироваться в рамках этого соглашения?

В Рязанской области в числе приоритетных направлений производство зерновых и зернобобовых культур, картофеля, развитие племенного животноводства и элитного семеноводства, развитие малых форм хозяйствования и поддержка фермерских хозяйств.

DN: Как Вы оцениваете перспективы нового механизма господдержки?

Механизм льготного кредитования аграриев хорош тем, что субсидии на компенсацию части процентных ставок направляются напрямую в банки-агенты и сельхозпроизводители могут получать кредиты по ставке не более 5% годовых без оформления документов по субсидиям по процентам. Это позволит сельхозтоваропроизводителям снизить отвлечение средств из оборота, уменьшит администрирование по обслуживанию кредитов. Но есть и большой минус – недостаточность лимитов.

DN: Какой лимит по льготным кредитам установлен в Рязанской области?

158,8 млн рублей – краткосрочные кредиты, 115 млн. рублей – инвестиционные. Но в ближайшее время мы ждем увеличения на 14,4 млн. рублей.

DN: Сколько аграриев уже получили кредиты на посевные работы? На какую сумму были одобрены заявки? 

Одобрение в Минсельзохе РФ прошли 49 заявителей на сумму 1441 млн рублей. Работа над заключением краткосрочных договоров в банках только началась, выдачи осуществлены 10 заемщикам.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью