22.02.2017

Комментарий эксперта

Пресс-служба Министерства сельского хозяйства Астраханской области
Пресс-служба Министерства сельского хозяйства Астраханской области:
Соглашение о единой субсидии на содействие достижению целевых показателей региональных программ развития АПК между МСХ РФ и Минсельхозом АО подписано 20.02.2017 года. Сумма субсидий на содействие достижению целевых показателей региональных программ развития АПК составляет 277, 67 млн рублей.

В соответствии с методикой определения приоритетных направлений развития сельского хозяйства субъекта РФ, утвержденной приказом МСХ РФ от 31 января 2017 года №45, МСХ РФ утвердил для Астраханской области приоритетные направления развития сельского хозяйства на 2017 год:

  • в рамках обеспечения продовольственной независимости РФ – производство картофеля, развитие племенного животноводства, развитие элитного семеноводства;
  • в рамках сохранения и развития традиционных для субъекта РФ видов производства сельскохозяйственной продукции – поддержка производства шерсти, полученной от тонкорунных и полутонкорунных пород овец, поддержка мясного скотоводства, поддержка мясного табунного коневодства, поддержка овцеводства и коневодства;
  • развитие малых форм хозяйствования – поддержка фермерских хозяйств, поддержка сельскохозяйственных потребительских кооперативов для развития материально-технической базы.

Механизм льготного кредитования начал свою реализацию на территории Астраханской области. Так в настоящее время, по информации, представленной уполномоченными банками, на получение льготного кредита обратились:

  • ПАО «Сбербанк России» - 22 заявки на сумму 122,7 млн. рублей;
  • Россельхозбанк по Астраханской области – 44 заявки на сумму 408,16 млн. рублей.

Из них в Минсельхоз России направлены списки потенциальных получателей по 5 заявителям на сумму 20,6 млн рублей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью