22.02.2017

Комментарий эксперта

Константин Толстошеин, генеральный директор молочной фермы «Жупиков»
Константин Толстошеин, генеральный директор молочной фермы «Жупиков»:
DN: Планируете ли Вы получать льготные кредиты?

КТ: После Нового года мы подали заявку в Сбербанк. Нас интересуют две кредитные линии: одна – инвестиционная, на приобретение поголовья, а другая – краткосрочная, на оборотные средства, в размере 40 млн рублей.

DN: От одного из участников рынка я слышала, что банки требуют большой пакет документов.

КТ: Я бы так не сказал. Мы предоставили финансовую модель нашего проекта, баланс. Было пожелание у банка получить дополнительную информацию, но в принципе, требования понятные и адекватные. Фактически после подготовки и сдачи отчета за 2016 год, они за несколько дней просмотрели все документы.
   
DN: На какой стадии сейчас переговоры?

КТ: Мы подготовили полный пакет документов в местный офис, а окончательное решение примет подразделение в Воронеже, которое курирует нашу область. Хотелось бы конечно раньше получить какое-то решение. Предварительно нам сказали, что готовы предоставить кредит по ставке, чуть менее 5%.

DN: Как долго Вы уже сотрудничаете со Сбербанком?

КТ: Фактически, с 2010 года. У нас есть понимание по многим вопросам, они всегда готовы выслушать. В прошлом году мы заключили дополнительное соглашение, и по одному из кредитных договоров нам существенно снизили процентную ставку.

DN: Как Вы думаете, как будет работать механизм льготного кредитования?

КТ: Если я не ошибаюсь, Сбербанк уже выдал в ЮФО кредит по такой схеме. Знаю, что в некоторых регионах возникает проблема с нехваткой лимитов. Наше управление сельского хозяйства прилагает все усилия, чтобы все аккредитованные банки все-таки получили средства. Если конечные лимиты будут доведены хотя бы на бумаге, и все необходимые соглашения будут заключены с Минсельхозом, то думаю, что механизм заработает. Конечно, схема до конца не отработана, и вопросы возникают на всех уровнях.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью