21.03.2017

Комментарий эксперта

Олег Давидовский, управляющий директор «Интеркрос центр»
Олег Давидовский, управляющий директор «Интеркрос центр»:
На дне поставщика Danone в Санкт-Петербурге была представлена презентация о молочном рынке и факторах, влияющие на ценообразование. В качестве варианта расчета цены на молоко-сырье было предложено использовать индекс себестоимости Союзмолоко. Представители Danone сказали, что будут предлагать эту методику своим поставщикам. Я думаю, что это будет происходить во время перезаключения контрактов. У нас трехлетний контракт с Danone на 2016-2018 гг., поэтому для нас это пока неактуально.

Использование индекса Союзмолоко никак не отразится на закупочных ценах, потому что, как мне кажется, этот индекс достаточно мутный. На цену влияет множество факторов и сезонных, и политических. Инфляцию, например, считать гораздо проще, а этот индекс получится довольно условным, потому что он рассчитывается на основе экспертных данных каких-то ферм. Насколько корректно будут предоставляться эти данные – тоже вопрос. Я считаю, что тут лучше использовать официальные статистические данные.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью