23.03.2017

Комментарий эксперта

Андрей Цыганов, заместитель руководителя ФАС России
Андрей Цыганов, заместитель руководителя ФАС России:
В ближайшее время ФАС России планирует провести встречу с представителями компании Danone для обсуждения их планов по разработке торговой политики, в том числе использованию индекса себестоимости молока, сформированного отраслевым союзом, при расчете закупочных цен на сырое молоко.

Стоит отметить, что само по себе использование индексов в расчетах закупочных цен не может рассматриваться как нарушение антимонопольного законодательства, однако освещение в публичном пространстве планируемых действий по применению индекса может попасть под внимание антимонопольного органа. Кроме того, методика отраслевого союза по формированию индикатора и его действий по внедрение этого индекса в использование также требует оценки, как со стороны участников рынка и экспертного сообщества, так и со стороны ФАС России.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью