05.03.2012

Комментарий эксперта

Евгения Уваркина, директор ООО «Агрофирма «Трио», руководитель наблюдательного совета СПССК «Территориальный кооператив №1» в Липецкой области.
Евгения Уваркина, директор ООО «Агрофирма «Трио», руководитель наблюдательного совета СПССК «Территориальный кооператив №1» в Липецкой области.:
На встрече «СОЮЗМОЛОКО», состоявшейся 2 марта 2012, присутствовали ведущие производители молока из  нескольких  регионов. Встреча прошла в два этапа.

Первым этапом стало общение производителей в формате круглого стола, в ходе которого мы обсудили ряд вопросов волнующих производителей молока:

1) какова структура Союза в части отношения производителей и переработчиков  должна быть сегодня и в будущем;
2) кто  от производителей молока будет  входить в правление в следующем году;
3) какие направление работы должен включать в себя  Союз.

Второй этап прошел в формате встречи с председателем правления «СОЮЗМОЛОКО», где Андрей Львович Даниленко рассказал  производителям о том, что было сделано  за прошедший год в Союзе и что планируется сделать в будущем. Андрей Львович выслушал  предложения производителей о понимании  перехода на работу региональных подразделений для того чтобы результаты работы и принципы взаимодействия Союза с производителями из регионов имели более четкие вертикали взаимодействия, также обсудили вопросы по  подготовке к предстоящему  III Съезду «СОЮЗМОЛОКО».

В ходе встречи был озвучен ряд важных вопросов.

Мы, как производители молока увидели свою пассивность в отношении работы Союза и намерены исправить сложившуюся ситуацию. Рады, что  сегодня в Союзе присутствуют перерабатывающие компании, все-таки мы производим продукцию для одного потребителя. При этом переработчики активно продвигают свои интересы и позицию в работе Союза. Мы, как производители разобрали причины того, почему мало уделяли внимание развитию деятельности. Проанализировав ситуацию, мы пришли к выводу, что III Съезд должен проходить не так, как проходили предыдущие.

Союз готов переходить на более качественный уровень работы, приносящий результат. Ранее, не все члены действующего Правления Союза принимали участие в  союзе, кто-то из участников  не платил  взносы. Мы обсудили все эти пункты с Андреем Львовичем Даниленко. Подчеркиваю, что мы как производители увидели необходимость  нашей качественной  работы в Союзе. Отмечу, что возможно дата съезда (ориентировочно запланированного на 30 марта) может быть перенесена, для того, чтобы мы могли подготовить наши предложения об изменении в работе Союза.

В ходе встречи 2 марта так же было принято решение отправить письмо нынешнему премьер-министру РФ. В письме обозначена нынешняя острая ситуация на молочном рынке, связанная с Республикой Беларусь. Сегодня Беларусь, вкладывает серьезные государственные инвестиции в развитие и модернизацию перерабатывающей молочной промышленности и животноводческих комплексов. Белоруссии сегодня остро необходимы денежные средства к предстоящему периоду весенне-полевых работ, и ситуация с демпинговыми ценами на некоторые молочные продукты из Беларуси – результат тому, но данная ситуация  подводит под удар нашу молочную отрасль. Складывается такой факт, что переработчики под напором дешевой белорусской продукции, вынуждены снижать цену на собственный продукт, и как следствие – понижать закупочную цену для производителей-поставщиков сырья. С продолжением этой ситуации молочная отрасль РФ понесет серьезные убытки, а это те инвестиции, которые вложило на сегодня государство и бизнес.  Сегодня  масло упало уже ниже порога 100 рублей, а завтра, когда наше животноводство будет загублено, и у нас не будет собственной сырьевой базы, та же Беларусь будет поставлять нам масло уже не по 100, а по 200 рублей. У них  появится реальная возможность  управлять  ситуацией, так как это будет удобно, и мы будем заложниками этого, а они смогут значительно быстрее окупить те серьезные инвестиции, которые вложила  государственная машина Белоруссии

Мы считаем, что нам необходимо тщательно пересмотреть баланс по молочным продуктам с Республикой Беларусь, и надеемся, что Андрей Львович, обсудив данную тему в Минсельхозе, сумеет  отстоять  интересы молочной отрасли  в Правительстве.

Специально для ИА DairyNews
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью