11.11.2014

Комментарий эксперта

Николай Сомов, Заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской губернской Думы, владелец ООО «Радна»
Николай Сомов, Заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской губернской Думы, владелец ООО «Радна»:
Снижение объемов производства сырого молока превратилось в проблему в самое неподходящее время. Безусловно, сейчас как никогда требуются эффективные меры поддержки, более того меры обеспечивающие рост производства молока. В первую очередь, расходуя бюджетные деньги (налогоплательщиков), на меры государственной поддержки молочной отрасли нужно обозначить конечную цель. На первый взгляд все просто. Если мы решаем проблему дефицита молока, и потребителей устраивает низкосортное молоко – нужно стимулировать валовое производство. Если молока достаточно, или потребителя устраивает только качественное, можно применять сортировку – стимулировать только качественное молоко. Понятно, что сейчас в масштабе страны наш вариант- первый, но обсуждается поддержка только высшего сорта. От молока первого сорта ни один переработчик не отказался, более того оно экономически выгоднее. Могу предположить, что ужесточение требований к сортности продиктовано не борьбой за качество, а снижением уровня господдержки из федерального бюджета. В текущем году федеральная часть в субсидии в нашем регионе составила почти 50 миллионов рублей, а на следующий год ожидается меньше 10.

Ситуация в регионах разная, поэтому всех «чесать под одну гребенку» нельзя. Установить единый одинаково эффективный порядок для всей страны сейчас невозможно. Поэтому МСХ РФ нужно установить общие правила стимулирования роста производства молока, передать регионам ресурсы и полномочия устанавливать конкретные показатели.

В Самарской области значительный дефицит молока и поэтому выплачивается субсидия на литр молока высшего  и первого сорта в размере 3-х рублей, в том числе более половины  из областного бюджета.  Сейчас эту субсидию получают около 70% хозяйств. Производители молока второго сорта и ниже могут получить поддержку от муниципалитета, у которого такие полномочия имеются. Наш комплекс «РАДНА» при субсидировании исключительно высшего сорта, не пострадает, но более 75% других хозяйств области лишатся поддержки, что подтолкнет их к банкротству. Сколько сегодня молока высшего сорта в регионе не скажет никто. Тотального лабораторного контроля за производством молока-сырья со стороны государства нет. Всем будет лучше, если останется все как сейчас и критерии и суммы. Более того, программа импортозамещения должна оттолкнуться от фактического состояния отрасли. И она должна быть.

Специально для The DairyNews.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью