11.11.2014

Комментарий эксперта

Елена Стафеева, исполнительный директор НП "Союз животноводов Урала" (Свердловская область)
Елена Стафеева, исполнительный директор НП "Союз животноводов Урала" (Свердловская область):
Моя позиция по данному вопросу не меняется, и я знаю, что большинство производителей молока Свердловской области меня поддерживают.  Считаю, что нужно платить одинаковую субсидию за «высший» и «первый» сорт молока-сырья. В Свердловской области из областного бюджета уже на протяжении нескольких лет (с 2009 года) выплата составляет 3 рубля за 1 кг реализованного молока высшего и первого сорта. Данная субсидия стабильно выплачивается с 2006 г., менялся только её размер.Для нас важна не только величина субсидии, а и стабильность ее выплаты. Это даёт возможность в начале финансового года спланировать доходы и расходы. Федеральная субсидия в 2014 году выплачивалась в области одинаково за первый и высший сорта. Теперь практику использования сортности при расчете субсидий хотят распространить на все уровни, на мой взгляд, это неправильно. Стимулировать производство молока высшего сорта должна разница в цене реализации молока сырья на молзаводы. 

Для нас важна стабильность по всем направлениям государственной поддержки отрасли. Молочная отрасль инвестиционноемкая, с длительными сроками окупаемости, поэтому нам нужны одни правила игры на протяжении длительного времени. На данный момент производители продают  в основном молоко «высшего»  и «первого» сорта, не сортовое молоко можно даже не брать в расчет, поэтому граница между «первым» и «высшим» очень подвижная. 

РСПМО отстаивает позицию Владимира Лабинова по этому вопросу. Возможно, данная позиция объясняется стремлением сократить количество получателей субсидий в связи с бюджетными трудностями, или перераспределить средства   в пользу тех, кто работает на более современном уровне. Возможно, они надеются на то, что они могут проконтролировать этот процесс. 

Если бы у нас на рынке было перепроизводство молока, можно было стимулировать только производителей молока «высшего сорта». Но в условиях дефицита молока, необходимости обеспечения продовольственной безопасности нужно поддерживать всех производителей молока. 

Специально для The DairyNews
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью