11.11.2014

Комментарий эксперта

Андрей Щетинин, председатель липецкого кооператива "Объединенные производители молока"
Андрей Щетинин, председатель липецкого кооператива "Объединенные производители молока":
Если говорить о значимых мерах государственной поддержки, то это, конечно, субсидирование. В проектах часто все очень неплохо прописано, но в жизни воплощается не все.  Все производители молока, крупные и мелкие, ждут гарантий, которые смогут позволить им планировать свой бюджет, инвестировать в развитие своего производства. На уровне молочной отрасли фиксирования цен хотя бы на пятилетний период  будет достаточно, чтобы сделать качественный шаг, как в каждом отдельном хозяйстве, так и в отрасли в целом.

Нужны стабильные условия, которые бы выполнялись в течение нескольких лет. Чтобы можно было сказать, что будет получен определенный уровень прибыли, который можно было бы эффективно использовать на своем предприятии.

Хозяйства, которые входят  в наш кооператив, пользуются стандартными мерами государственной поддержки. Часто изменения на федеральном уровне, связанные с этими вопросами, объявляются постфактум,  и мелким производителям  невозможно подготовиться к ним. Например, они узнают, что уменьшились субсидии на кг молока или другие меры поддержки, и они вынуждены прекратить заниматься молочным животноводством. В 2000-е гг. вырезалось поголовье,  потому что люди оказались не готовы к изменениям на молочном рынке.

Сортность молока  - это сложный вопрос. Можно использовать опыт Литвы, где существует независимая единая лаборатория, которая пользуется доверием всех местных производителей молока. Это единственная аккредитованная лаборатория на территории страны, которая определяет все качественные показатели продукции. У нас же нередко возникают спорные моменты в связи с расхождением в показателях, когда производители сдают молоко на заводы. Это невозможно реализовать на уровне государства, но на уровне отдельного региона можно создать одну аккредитованную лабораторию, которая будет проверять качество молока, произведенного на территории региона. Это должно быть абсолютно прозрачно и качественно, стоимость исследований должна  быть компромиссной, как для переработчиков, так и для производителей. 

У переработчиков условно принято, что качество молока по сортности определяется три раза в месяц. С такой же периодичностью можно проводить исследования в независимой лаборатории. 

Это заставит производителей молока серьезнее подходить к качеству производства, что окажет положительный эффект и на качество молока. Если продукция будет качественной, появится больше людей, готовых инвестировать в эту отрасль. В отрасли есть ниши, как для крупных, так и для мелких производителей, и те, и другие  важны для  развития отрасли. 

Что касается объединений на молочном рынке, стоит отметить, что они должны быть многоуровневыми. Чем выше будет уровень объединения, тем более оперативно и качественно можно будет реагировать на изменения на молочном рынке и самим лоббировать положительные  меры. Мелкие сельхозтоваропроизводители объединяются  в местные объединения, которые выходят на окружной и  далее на федеральный уровень. Это один из основных моментов, на который стоит сделать акцент при развитии отрасли. Крестьянские и мелкие фермерские хозяйства должны объединяться, чтобы иметь хоть какой-то вес и эффективно работать на рынке. Даже на уровне местных кооперативов можно создавать свою переработку  и даже реализацию продукции. Если все это будет делаться системно, эффективность от этой работы будет гораздо выше. 

Что касается кластеров в молочной отрасли, их можно считать аналогом объединения, затрагивающим больше стадий производственной цепочки: переработка, реализация продукции, единая закупка кормов, единая система определения качества. 

Что касается прогноза цена молоко и молочную продукцию. В  связи  со сложившейся ситуацией сложно давать прогноз цен больше чем на 2-3 месяца. Если не будет никаких форс-мажорных изменений, колебания цены в следующем году будут чуть больше, чем сейчас, в районе 15-20 %. 

Специально для The DairyNews
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью