12.01.2016

Комментарий эксперта

Вадим Чагаровский, глава совета директоров Союза молочных предприятий Украины
Вадим Чагаровский, глава совета директоров Союза молочных предприятий Украины :
DN.: Какими будут цены на молоко в 2016 году в Украине?

В.Ч.: Я думаю, что больших изменений по ценам в 2016 году не произойдет. Потому что сырье уже дорогое, а покупательские способности не слишком высоки.

Если говорить о ценах непосредственно на само сырье, то закупочная цена останется на уровне 6 грн.

Безусловно, от сырья дальше будет зависеть стоимость по категориям.

DN.: Какие факторы будут влиять на формирование цены в 2016 году?

В.Ч.: Самый главный – сезонный фактор. В осенне-зимний сезон в Украине наблюдается дефицит молока-сырья. В весенне-летний период, наоборот, мы наблюдаем излишек. Если украинцы научатся руководить этим сезонным фактором, то тогда им будет гораздо легче бороться с волатильностью цен на продукцию.

DN.: Как, по Вашему мнению, заводы и трейдеры будут оптимизировать работу в условиях волатильности валют?

В.Ч.: Волатильность валют практически не влияет на ценообразование, потому что, на  сегодняшний день, импортных составляющих в украинской молочной промышленности достаточно немного. Мы работаем за счет отечественного сырья и ингредиентов. Волатильность никак не повлияет на ценообразование в молочной отрасли.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью