12.01.2016

Комментарий эксперта

Екатерина Захарова, ведущий аналитик Центра изучения молочного рынка The DairyNews
Екатерина Захарова, ведущий аналитик Центра изучения молочного рынка The DairyNews:
В 2015 г. мы наблюдали резкое снижение цен на мировом молочном рынке, особенно в сравнении с «тучным» 2014 г. В 2015 г. цены на молочную продукцию пережили падение до уровня 2009 г. В числе факторов, вызвавших подобную реакцию рынка, было снижение импорта со стороны Китая, рост складских запасов, российское продовольственное эмбарго, в целом можно было говорить об избыточном предложении на молочном рынке. Ожидания экспертов относительно снижения производства молока на фоне падения цен оправдались лишь отчасти, небольшое падение наблюдалось в Новой Зеландии (около 2%), в США, согласно прогнозам, рост производства в 2015 г. составил около 1%, в ЕС существенную роль сыграл фактор отмены квот, рост производства оценивается на уровне 1,1%.

Аналитики прогнозируют некоторое замедление темпов роста производства молока, однако в краткосрочной перспективе это вряд ли окажет позитивное влияние на динамику цен на рынке. Китай, несмотря на снижение складских запасов, пока не спешит с наращиванием объемов импорта молочной продукции. Сильный доллар также оказывает понижательное воздействие на цены на продовольственном рынке. Поэтому вряд ли стоит ожидать роста цен на молоко и молочные продукты, по крайней мере в первой половине 2016 г.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью