13.01.2016

Комментарий эксперта

Борис Фишман, коммерческий директор ООО "Милкоу"
Борис Фишман, коммерческий директор ООО "Милкоу":
DN.: Как, на Ваш взгляд, изменятся цены в 2016 году на молоко и молочную продукцию?

Б.Ф.: Я думаю, что сильных изменений не произойдет. Все, конечно, будет зависеть от многих факторов. С одной стороны,  будет увеличиваться производство сырого молока в Беларуси и в России. С другой стороны, будет сокращаться спрос на молочные продукты.

Также многое зависит и от государственной политики. Но, в целом, на мой взгляд, серьезных изменений по сравнению с 2015 годом не произойдет.

DN.: Какие факторы будут влиять и  уже влияют на формирование цены на сырое молоко и молокопродукты в начале года?

Б.Ф.: Прежде всего это экономические факторы, спрос на молочную продукцию . Плюс факторы, связанные с импортом: запрет на ввоз продукции или открытие новых поставщиков. Отмены санкций в 2016 году нам ждать не приходится, поэтому в этом отношении ничего не изменится.

Спрос, скорее всего, будет падать. Соответственно, цены повысить не получится ни производителям, ни ритейлу.

DN.: Как заводы и трейдеры будут оптимизировать работу в условиях волатильности валют?

Б.Ф.: Каждый по-своему, вариантов много. Кто-то будет производить новые продукты, кто-то – сокращать издержки. Я считаю, что все, в равной степени, будут сокращать издержки и  оптимизировать производство. Я не думаю, что станут реализовываться какие-то новые серьезные инвестиционные проекты, потому что с финансовой точки зрения год будет тяжелым.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью