06.09.2016

Комментарий эксперта

Татьяна Овчаренко, Начальник лаборатории Молочного комбината «Ставропольский»
Татьяна Овчаренко, Начальник лаборатории Молочного комбината «Ставропольский»:
DN: Как Вы оцениваете инициативу по изменению понятия "питьевое молоко", согласно которому допускается для целей нормализации по массовой доле молочного белка использовать сухие концентраты молочного белка и (или) сгущенное и (или) сухое обезжиренное молоко.
Т.О.: Понятие «питьевое молоко» включает в себя в том числе и нормализованное молоко. Если нормализация на массовой доле белка проводится продуктами переработки молока (в том числе МБК, СОМ), то это не противоречит требованиям ТРТС. Считаю, что такой продукт соответствует понятию «питьевое молоко»

DN: Как Вы полагаете, какие изменения необходимо внести в Техрегламент в первую очередь?
Т.О.: Во-первых, необходимо ввести в тех регламент понятие «творожный сыр». Этот продукт пользуется спросом у потребителя, а его декларирование затруднено из-за отсутствия понятия в тех регламенте. Во-вторых, конкретизировать содержание лактозы в продуктах «низколактозных». В-третьих, ТРТС 033/2013 п. 86, подпункт «ж» - дополнить фразу «Молочный продукт входящий в состав…. Маркировочного текста под своим наименованием» без расшифровки состава.

DN: Каково Ваше мнение по поводу молокосодержащих продуктов и требований к ним?
Т.О.: Что касается молокосодержащих продуктов, то они имеют право на существование. Требования к ним понятны.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью