28.04.2014

Комментарий эксперта

Юрий Свириденко, директор ВНИИМС, д.б.н., профессор, академик РАСХН
Юрий Свириденко, директор ВНИИМС, д.б.н., профессор, академик РАСХН:
Всероссийский НИИ маслоделия и сыроделия не был привлечен к разработке ТР ТС "О безопасности молока и молочной продукции", мы участвовали только в его публичном обсуждении и подготовке перечня стандартов для данного технического регламента. Разработчики указанного документа решили не привлекать к этому действу отраслевую науку.

29 апреля планируется проведение на базе Минсельхоза России совещания  по вступлению в действие ТР ТС 033/2013 "О безопасности молока и молочной  продукции". Институт к этому совещанию готовит перечень замечаний и предложений.

Наученные приобретенным после введения аналогичного российского регламента опытом, производители спокойно ждут введения ТР ТС, заранее получив документы о подтверждении соответствия своей продукции.

Специально для The DairyNews
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью