28.04.2014

Комментарий эксперта

Лариса Абдуллаева, ответственный секретарь ТК470/ТК 532, руководитель отдела стандартизации РСПМО
Лариса Абдуллаева, ответственный секретарь ТК470/ТК 532, руководитель отдела стандартизации РСПМО:
Была проделана большая работа по подготовке Технического регламента. Участвовали все:  союзы, институты, федеральные органы исполнительной власти трех стран и Евразийская экономическая комиссия. Большой плюс, что работали все вместе  - специалисты РФ, РБ и РК, и поэтому учли некоторые недочеты, допущенные в Российском законе. 

К моменту вступления в силу Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 033 "О безопасности молока и молочной продукции" будет сделана одна быстрая правка: будут введены показатели идентификации  для восстановленного молока. Это изменение подготовил Минсельхоз России и согласовала ЕЭК.

Если участники рынка инициируют какие-то кардинальные изменения, например, в части молокосодержащих продуктов или в части массовой доли белка, то они будут производиться в официальном порядке. Сначала инициаторам необходимо разработать проект подобных изменений, затем согласовать их со всеми странами. Как правило, проходит не менее года, прежде чем такие изменения готовы для утверждения в ЕЭК и, тем более, введения.

Я считаю, что наши предприятия готовы к новому Техническому регламенту, потому что в части готовой продукции фундаментальных изменений нет. В части разделения сырого молока на сорта (в новом ТР ТС 033 нет деления по сортам сырого молока) есть большой переходный период – до 2017 года - до этого момента наша отрасль может работать по национальному законодательству в таких показателях как сортность, содержание соматиченских клеток и КМАФАнМ.  

Специально для The DairyNews
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью