28.04.2014

Комментарий эксперта

Анна Осипова, начальник службы качества ЗАО "Кореновский молочно-консервный комбинат"
Анна Осипова, начальник службы качества ЗАО "Кореновский молочно-консервный комбинат":
DN: Какие существенные моменты вы отмечаете в новом документе?
Переходный период  по ФЗ №88 "Технический регламент на молоко и молочную продукцию" многому научил производителей молока и молочной продукции. Многое в ТР ТС более уточнено, много вопросов еще не закрыто, но мы с оптимизмом смотрим в будущее 
 
DN: Насколько удачным получился Техрегламент, по Вашему мнению? Полностью ли он завершен или потребует доработки?
Из сайта РСПМО (Российский союз предприятий молочной отрасли): "17 апреля завершила работу очередная 2-дневная практическая конференция РСПМО для специалистов молочной отрасли, посвященная вопросу реализации ТР ТС 033 "Технический регламент Таможенного союза. О безопасности молока и молочной продукции" на территории Таможенного союза с 1 мая текущего года. Конференц-зал в здании Правительства Москвы принял специалистов отрасли с разных концов страны - от Москвы до Хабаровска, из Украины, Беларуси, Казахстана. Общение показало, что вопросов много, некоторые из них требуют уточнения уже сегодня в новом законе, поправки к которому готовит Молочный союз России. Этому будут посвящены следующие две конференции, которые организует Союз в ближайшее время." 
 
DN: Готова ли ГК Ренна к новому Техрегламенту? 
До 31 декабря 2015 г.допускаются производство и выпуск в обращение молока и молочной продукции в соответствии с обязательными требованиями, ранее установленными нормативными правовыми актами.  На ЗАО КМКК разработан план перехода производства и выпуска молочной продукции по ТР ТС 033.

Специально для The DairyNews
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью