02.11.2016

Комментарий эксперта

Михаил Гершкович, директор по продажам бренда "Вежливые продукты"
Михаил Гершкович, директор по продажам бренда "Вежливые продукты":
Как молодое предприятие, мы не сталкивались ещё с надзорными органами в молочной сфере. Общаясь же с коллегами по отрасли в Рязанской области, мы не слышали о каком то сверх давлении или избыточным надзора. Все в рамках норм и правил.

Готовую молочную продукцию должен контролировать Роспотребнадзор, возможно и Россанэпидемнадзор, когда это касается изготовления и хранения готовой продукции. Россельхознадзор должен контролировать поставщиков сырья, в нашем случае молока. Но это сложно. Мелких хозяйств много, до некоторых и добраться то проблематично. А производители молочных продуктов - вот они, такой соблазн их поконтролировать.

Контроль же обязательно нужен. Очень много молочной продукции на прилавках магазинов, которую и молочной то назвать можно с большим натягом. Совсем недавно мы узнали, что и фермеры для ярмарок выходного дня уже не гнушаются добавлять в молочные продукты различные добавки, усиливающие вкус, увеличивающие срок годности. Натуральный творог, срок хранения которого 3-4 суток, у "фермеров" на ярмарках выходного дня может продаваться пару недель. Здесь то как раз и нужны надзорные органы, чтобы отсекать недобросовестных производителей и "типа фермеров". Но заниматься этим должен только Роспотребнадзор. А Россельхознадзор пусть занимается хозяйствами, чтобы не пропускать таких случаев, как последний во Владимирской области, где в одном из хозяйств вспыхнуло заболевание скота ящуром. Пропустили, и как результат, огромный объем продукции известных производителей снят с полок магазинов и уничтожается".
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью