24.08.2015

Комментарий эксперта

Николай Киреев, генеральный директор ОАО «Сыродельный комбинат «Ичаловский»
Николай Киреев, генеральный директор ОАО «Сыродельный комбинат «Ичаловский»:
DN: Как Вы оцениваете ситуацию на рынке молока-сырья?
У нас пока все стабильно, хотя сейчас цена на рынке сыров снижается. Мы пока сами не понимаем причины. Возможно, дело в затоваренности заводских складов, тем более, продавалась продукция летом плохо. Что касается закупочной цены, у нас она пока не снизилась.

DN: Как у Вас обстоят дела с продажами?

Мы реализуем продукцию в таком же объеме, но продажи идут вяло. Цена держится.  По большому счету, это связано с тем, что торговые сети делают большие наценки, а в итоге расплачивается покупатель.

DN: На рынке отмечают, что некоторые предприятия задерживают оплату поставщикам?

Я такого не слышал и не наблюдал. Мы оплачиваем молоко два раза в неделю: во вторник и четверг. Видимо, если плохо продается товар, то с этим связано. Не хватает оборотных средств.

DN: Как Вы оцениваете влияние курса валют на рынок?

Очень негативное. У нас все оборудование импортное,  приходится покупать по курсу запчасти, пленку на сыры, тару. Очень много расходных материалов, запчастей для оборудования, которые покупаем сейчас по курсу.

DN: Возможен ли рост фальсификата на рынке молочной продукции из-за желания некоторых переработчиков снизить себестоимость производства? Кто сильнее всего пострадает от роста объемов фальсификата?
Фальсификата очень много. Это никто не контролирует и многих это устраивает, особенно торговые сети. Производители вынуждены делать фальсификат, чтобы дешевле реализовать продукцию. Торговые сети из-за низкого уровня продаж качественной, дорогой продукции предпочитают хорошему товару фальсификат. Я такую ситуацию не поддерживаю, когда в магазинах продают сырный продукт, который называют сыром. Покупатель приобретает непонятно что. 

DN: Каковы будут последствия более серьезного падения потребительского спроса для всех игроков рынка?
Покупатель должен выбирать. Нравится ему сырный продукт? Нравится ему спред? Пожалуйста. По моим наблюдениям, сегодня люди ищут в первую очередь качественный продукт. Надо начать указывать на упаковке, что это сырный продукт. Но этого не пишут, обманывают покупателя. Тот, кто честно производит продукцию, он и страдает, выслушивает упреки: «Почему у тебя дорогая продукция? Мы ее не возьмем». Тон задают торговые сети и перекупщики, а потребитель в итоге не знает, что лежит на полке.

DN: Какие действия необходимы для стабилизации рынка?

Необходимо навести порядок в законодательной области. Не знаю, почему законы не работают, мотивации не хватает или желания?
Производителей тоже надо проверять: какую продукцию они изготовляют. И закрывать, если предприятие производит фальсификат и не пишет об этом на упаковке.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью