26.01.2017

Комментарий эксперта

Анна Мирочиненко, начальник отдела Управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС России
Анна Мирочиненко, начальник отдела Управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС России:
DN: Почему предостережения были вынесены именно Василию Бойко-Великому и Аркадию Пономареву?

АМ: Предостережения были вынесены должностным лицам в связи с публичными заявлениями о планируемом поведении на товарном рынке, которые могут привести в будущем к нарушению антимонопольного законодательства. В целях предупреждения нарушения антимонопольного законодательства, предостережения направляются должностным лицам организаций.

DN: Планируется ли направить аналогичные предостережения другим участникам молочного рынка?

АМ: Предостережения иным участникам молочного рынка могут быть направлены в случае выявления публичных высказываний должностных лиц о планируемом поведении на рынке, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства.

DN: Какова на сегодняшний день конкурентная ситуация в агропромышленном комплексе?

АМ: Молочный рынок России складывается из отдельных товарных рынков, при этом значительное большинство из них является региональными или межрегиональными.

К примеру, ранее проведенный анализ рынка ультрапастеризованного и стерилизованного питьевого молока показал, что большинство региональных рынков (67) этой товарной группы отличаются неразвитой конкурентной средой. В тоже время на 7 региональных рынках был зафиксирован низкий уровень концентрации и развитая конкурентная среда. Таким образом, конкуренция на молочном рынке анализируется по конкретной товарной группе и региону.

В рамках согласования отраслевых сделок, ФАС России проводит тщательный анализ конкретного товарного рынка, на котором планируется совершить сделку. Оценивается текущее состояние конкуренции на рынке и прогноз состояния конкуренции в результате совершения сделки.

В целях предотвращения злоупотребления хозяйствующими субъектами доминирующим положением на рынке молока и молочной продукции, территориальные управления ФАС осуществляют усиленный контроль за действиями организаций, занимающих доли более 50% на конкретных региональных товарных рынках.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью