26.04.2016

Комментарий эксперта

Петр Шеренков, директор ЗАО "Осьминское"
Петр Шеренков, директор ЗАО "Осьминское":
Мы готовы продолжать работать с ВБД, но на сегодняшний день они абсолютно не реагируют на то, что в независимых лабораториях качество молока определяют как высший сорт, а завод это же молоко принимает первым/вторым сортом.  Естественно мы теряем сумасшедшие деньги в цене, по дотациям и во всем остальном. Такая ситуация нас устраивать никак не может. Мы хотим, чтобы ВБД навел хоть какой-то порядок. Мы считаем, что лаборатория ВБД умышленно занижает качество продукции.

Нужно понимать, что независимая лаборатория – это высшая инстанция, которая определяет спорные вопросы качества продукции. Но  завод оставляет за собой право принимать молоко по результатам лаборатории ВБД, об этом  нам рассказала г-жа Вишнякова (директор департамента качества на заводе ВБД). В таких условиях мы продавать ВБД молоко не будем.
Представьте, если молоко стоит 22-23 руб., а Вам его предлагают продать за 18 руб. До 25% мы теряем в цене. Если мы так будем работать, то в течение ближайшего месяца станем банкротами.

Сегодня у нас есть другие покупатели, помимо ВБД, хотя работать с ним удобно -  он берет большие объемы, есть гарантии, например, оплата. Но даже такие условия – это далеко не все. Должны быть правила, которые будут соблюдаться всеми участниками отрасли.

Наше хозяйство производит до 20 тонн молока в сутки. До 600 тонн молока в месяц мы поставляли на завод Вимм-Билль-Данн.
Сейчас мы поставляем молоко на завод «Галактика». Есть также мелкие переработчики – сыроделы, например, которые нам тоже интересны в качестве покупателей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью