20.11.2012

Комментарий эксперта

Алексей Кобылин, начальник отдела животноводства и птицеводства Министерства сельского хозяйства Челябинской области
Алексей Кобылин, начальник отдела животноводства и птицеводства Министерства сельского хозяйства Челябинской области:
За осенние месяцы цены на молочную продукцию в Челябинской области выросли от 1,5% до 6%, в среднем – на 3,5%. Рост цен является сезонным, он связан с неурожаем нынешнего года, повышением стоимости кормов и молочного сырья.

Цены на молочное сырье за осенние месяцы поднялись на 15%. Но на сегодняшний день они остаются на уровне прошлого года: в ноябре 2011 года литр молока производители продавали за 13-14 рублей, в ноябре 2012 года цена составляет 13,8-14 рублей.

На будущую зиму Минсельхоз ставит задачу сохранить поголовье скота, благополучно перезимовать, и в дальнейшем наращивать объемы производства. Мы традиционно компенсируем сельхозпроизводителям затраты на сохранение поголовья, и намерены продолжать это. В прошлом году на поддержку молочного животноводства из бюджета Челябинской области было выделено 190 миллионов рублей, в этом году бюджет еще формируется, но аналогичные затраты в нем обязательно будут предусмотрены.

По материалам региональных СМИ.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью