23.08.2017

Комментарий эксперта

Станислав Горянский, генеральный директор «Агрофирмы «Детчинское»
Станислав Горянский, генеральный директор «Агрофирмы «Детчинское»:

Что особенно бросается в глаза, после работы в Московской области, Калужская власть более открыта и на деле помогает развиваться молочному животноводству. Работают различные программы, например, «Сто роботизированных ферм», субсидируется сексированное семя и многое другое.

С другой стороны, субсидии с каждым годом снижаются и не выплачиваются в полном объеме. В 2013 году субсидия на литр молока составляла 3,55 рубля, то в 2017 году она 0,9 рубля. Льготное кредитование, это отдельная песня, мы потратили на оформление кредита более 6 месяцев, в результате Минсельхоз России нам отказал, т.к. у Калужской области закончился лимит средств. Пришлось взять коммерческий кредит, без субсидирования % ставки.

Пока цена на молоко высокая, я отношусь к невыплате субсидий философски, мы не включаем их в доходную часть годового бюджета, и если вдруг они выплачиваются, то радуемся, как дети.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью