23.08.2017

Комментарий эксперта

Дарья Снитко, Начальник Центра Центр экономического прогнозирования АО «Газпромбанк»
Дарья Снитко, Начальник Центра Центр экономического прогнозирования АО «Газпромбанк»:

DN: Согласно правилам получения субсидий на сырое молоко, по просьбе регионов отменено требование сохранять численность поголовья коров при предоставлении документов, подтверждающих наступление обстоятельств непреодолимой силы в хозяйствах сельхозтоваропроизводителей. Каковы положительные стороны принятия такого решения?

На мой взгляд эволюция инструментов поддержки должна происходить в сторону субсидирования эффективных производств, а показатель эффективности измерить сложнее, чем просто поголовье или производство молока. В любом случае изменение правил кажется разумной мерой, поскольку требование сохранения численности скота в ряде случаев может быть дестимулирующим для развития конкурентоспособного производства.

DN: На ваш взгляд, какой метод развития молочного скотоводства в России (интенсивный или экстенсивный/увеличение поголовья или рост молочной продуктивности) является наиболее перспективным и почему?

Россия - очень большая страна с широким набором природно-климатических районов, и безусловно обладает условиями для развития и интенсивных форм, и экстенсивного молочного скотоводства. В настоящее время есть предпосылки для развития экстенсивного молочного хозяйства - в стране много земельных ресурсов, особенно не используемых пастбищ и лугов, но они расположены в районах с неразвитой дорожной, логистической инфраструктурой (юг Урала, Сибирь, Дальний Восток, север европейской части страны). Если сейчас начать осваивать эти ресурсы, то инвестор столкнется с проблемой - как вывозить молоко к месту переработки, кому его продавать в слабозаселенных районах.

Если говорить об интенсивном пути, то тут тоже есть предпосылки - высокая концентрация переработки и потребления молочной продукции в центральной России, концентрация трудовых ресурсов сельского хозяйства на Юге европейской части страны. Однако, для успешной реализации такой модели пока не хватает технологической базы животноводства, адаптированной к нашим условиям и нашей кормовой базе. Помимо прочего традиционная интенсивная модель основана на мелких и средних формах хозяйств, что позволяет максимально использовать ограниченные ресурсы. И не очевидно, что интенсивный формат можно реализовать в условиях крупных комплексов. Если подходить теоретически, то мне кажется в экстенсивной модели для России существенно больше плюсов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью