14.11.2013

Комментарий эксперта

Андрей Даниленко, председатель правления СОЮЗМОЛОКО
Андрей Даниленко, председатель правления СОЮЗМОЛОКО:
Вопрос о перераспределении субсидий в молочном животноводстве мы не поддерживаем. Во-первых, неправильно судить об итогах поддержки, когда не прошло и года с момента начала ее реализации.   Молочная отрасль очень инертна и это необходимо учитывать. Как и заложено в Госпрограмме, эффективность меры поддержки на литр молока нужно оценивать в 2020 году, тем более, что аграрии деньги эти получили лишь несколько месяцев назад. 

Во-вторых, сумма поддержки, которую выделили - она в три раза меньше, чем изначально просила отрасль. Мы просили не 90 копеек на литр, как сегодня получилось в среднем, а 3 рубля. В-третьих, система по которой предоставляется поддержка сегодня располагает к коррупции, и после этого говорить о неэффективности выделенных денег - неправильно. 

Кроме того, данный вид поддержки - строка в Госпрограмме,  это принятая государством  программа до 2020 года. Мы не представляем, как можно отказаться от того, что уже прописано в Госпрограмме. Мы как отрасль будем этому сопротивляться. 

Данная мера поддержки при вступлении России в ВТО учитывалась как компенсация отрасли. Нас ждет резкое падение таможенных пошлин в 2016 году, нас ждет отмена квот на производство молока в ЕС в 2015 году, и если наши предприятия не наберут силу к тому времени - импорт просто растопчет отрасль. 

Что касается перераспределения выделенных денег на погашение долга по субсидиям на инвесткредиты. Поддержка на литр молока поощряла производителей продукции. Кроме того, нужно учитывать, что не все берут кредиты и строить всю поддержку на субсидировании кредитов - неправильно. 

Специально для ИА DairyNews
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью