11.03.2012

Комментарий эксперта

Тамара Усачева, заместитель начальника главного управления внешнеэкономической деятельности – начальник управления внешнеторговой политики и иностранных инвестиций Министерства сельского хозяйства и продовольствия (заместитель руководителя рабочей группы)
Тамара Усачева, заместитель начальника главного управления внешнеэкономической деятельности – начальник управления внешнеторговой политики и иностранных инвестиций Министерства сельского хозяйства и продовольствия (заместитель руководителя рабочей группы):
Тема молока очень важна и для России и для РБ, в связи с чем постоянно идет диалог по урегулированию рынка. Сейчас у нас еще целый месяц работы. Встречи,  которые запланированы  раз в две недели, между белорусской и российской сторонами,  будут абсолютно открытыми для СМИ. Пока рано говорить, когда возобновятся поставки. Хочу отметить, что в открытом письме сказано о приостановке поставок – в пределах баланса. Мы работаем в рамках единого экономического пространства. Все соглашения, подписанные в его рамках, нацелены на создание равных условий. Именно к равным условиям мы должны стремиться.

Я не приемлю слово «демпинг»: оно очень хлесткое. В условиях, когда на российский рынок поступает не только белорусская продукция, когда отсутствуют доказательства влияния на российских производителей, - я считаю, что это слово не уместно. Мы все делаем для того, чтобы белорусские производители  торговали на российском рынке по единым ценам.

Все предпринятое на сегодня, сделано, чтобы с нашей стороны не было такого сильного давления на ваших производителей. В принятии решения роль сыграл и СОЮЗМОЛОКО. Наши предприятия сотрудничают с  этим союзом. В конце прошлого года создана агропромышленная ассоциация Таможенного Союза, инициатором выступал Минсельхоз России. В нее вошел союз и наши объединения мясо-молочной продукции.

Рынок покажет, какими будут результаты того, что базовые цены на молоко не станут снижать до конца 2012г. В молочной отрасли особенно очевидны всплески и падения цен, поэтому все зависит от того, как будет складываться конъюнктура  рынка.

Специально для ИА DairyNews
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью