11.03.2012

Комментарий эксперта

Сергей Криштапович, генеральный директор Облмолпрода Минской области
Сергей Криштапович, генеральный директор Облмолпрода Минской области:
Белорусы свое слово сдержат и не будут поставлять  СЦМ и сухую сыворотку в РФ. У нас в 2010 году уже был опыт приостановки экспорта из республики. Тогда результат был положительный. И в этот раз действия России и Беларуси должны быть согласованы.

Насколько мне известно, были обвинения белорусской стороны в демпинге. Мы владеем информацией об уровне закупочных цен, тендерах, которые сейчас проходят. И мы видели, что по таким же ценам продают и российские производители. Поэтому я считаю неверным обвинение белорусской стороны в демпинге. Но это не конфликт. Идет рабочий процесс переговоров. Время покажет, до какого момента будут остановлены поставки. Я думаю, недели будет достаточно, чтобы договориться.

Я согласен с тем, что белорусская сторона немного грешит непрозрачностью экспорта. Могут быть неконтролируемые поставки через внутренний рынок по каким-то зачетным ценам. Вот это может быть названо демпингом. Наша цена соответствует уровню, который сформировался на российском рынке, поэтому поводом скорее всего послужил серый экспорт. Эта тема неоднократно освещалось и СОЮЗМОЛОКО, и где-то признавалась официальными органами Беларуси. Бороться с этим нам надо совместно.

Наш рынок традиционно общий. Мы же не кричим и не ограничиваем присутствие Danone и PepsiCo, которые масштабно поставляются в РБ. Поэтому и на российском рынке нам надо вместе работать, а не открывать дорогу заморским производителям разного рода. Мы рядом, всегда подставим плечо российской стороне. Я помню, были сложные времена, когда российская сторона просила: дайте больше молока – мы давали.

Мы готовы по-честному конкурировать. Победит тот, у кого лучше качество. Отличие Беларуси в том, что мы не фальсифицируем продукт. У нас остались традиционные ГОСТы –  они наш конек. Мы готовы конкурировать и с ЕС. Большинство наших предприятий имеют все европейские сертификаты,  и не уступают по качеству продукции. Вам определяться, с кем идти в ногу: с порядочным соседом или?..

Российской стороне нужно бороться с поддельной продукции по сырам, маслам, а не с соседом. Надо у себя наводить порядок. Я знаю, что СОЮЗМОЛОКО активно в этом участвует.  Считаю союз  достаточно влиятельной структурой, в него сейчас поверили. Он проводит линию поддержки сельхозпроизводителей и переработчиков.

Специально для ИА DairyNews
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью