11.03.2012

Комментарий эксперта

Андрей Беззубов, коммерческий директор ЗАО "ТД "Гродненский"
Андрей Беззубов, коммерческий директор ЗАО "ТД "Гродненский":
Во-первых, Беларусь диверсифицирует свой рынок. Во-вторых,  на российском рынке складывается очень сложная коньюктура цен и продаж по СЦМ. В-третьих, я думаю, что в России в настоящее время  достаточно сухого цельного молока, собственного производства. Поэтому, стороны, чтобы не толкаться друг с другом на рынке и договорились временно приостановить поставки  СЦМ и сухой сыворотки.  Считаю, что Беларусь ответственно подойдет к выполнению данных договоренностей.

Полагаю, что нужно было приостанавливать поставки именно СЦМ, а не СОМ. Когда производится СОМ, остается масло. Масло в молочной промышленности – это основная статья убытков. Поэтому российские производители в основном сориентированы на производство СЦМ. И, насколько я знаю, запасы СЦМ  у российских производителей  сейчас, достаточно большие. А потребляется его не так уж и много, потому что сухое цельное молоко в основном используется в кондитерской промышленности – в итоге рынок здесь более тесный.

 Я не считаю, что со стороны Беларуси был демпинг цен, потому что продажи СЦМ в России  в принципе остановились. Не важно, кто его произвел. Беларусь или Россия. Кроме того,  наверное,  имели место поставки какого-то количества молока с внутреннего рынка Беларуси недобросовестными поставщиками. Но я не считаю это демпингом.  Это – рабочие вопросы, на которые жестко указывал «Союзмолоко» и принимались адекватные меры со стороны Беларуси. 

Пока Беларусь приостановила свои поставки СЦМ и сухой сыворотки, ее место может занять новозеландская продукция или американская. Но РБ вернется, потому что качество Белорусской продукции и надежность поставок, зарекомендовали себя годами. Думаю, что поставки приостановили до того момента, пока не начнется закладка СЦМ в России на зимний период. Как правило, это июнь и – далее.

Пока же Беларусь частично перенаправит свой экспорт, а частично переориентирует отрасль: будет больше выпускать сыры, СОМ – продукцию, которая сейчас востребована.  В РБ есть мощности, чтобы перепрофилировать производство.

Специально для ИА DairyNews.
Фото: belta.by


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью