11.03.2012

Комментарий эксперта

Александр Булат, Генеральный директор компании ООО "КРАУН ТРЭЙДИНГ":
У Беларуси есть партнерские отношения с Венесуэлой, куда она последние годы поставляет сухое цельное молоко. Поэтому глобальной проблемы от приостановки поставок в РФ не будет. Понятно, что все хотят продавать как можно больше, но нужно учитывать интересы соседей.

Серый экспорт из РБ не настолько масштабен, чтобы спровоцировать приостановку поставок СЦМ и сухого молока. Считаю, что виноват очень узкий рынок сухого цельного молока. По моим оценкам потребность российского рынка на сегодняшний день составляет 25-30 тыс. тонн в год. Именно такое же количество производят отечественные сушильщики. Для белорусского СЦМ просто нет места. Это становится особенно критичным в период весна-лето. Существует программа развития молочной отрасли Беларуси, в которой написано, как и насколько увеличить производство молока к 2015г.  Там сказано, что рост должен быть сконцентрирован на экспорте, а 90% экспорта молочной продукции РБ направляется в РФ. Речь идет об экспорте готовой продукции. Поэтому считаю, что введение ограничения по поставкам уместно.

Думаю, главную роль в принятии такого решения сыграл СОЮЗМОЛОКО. Союз последние три года контролировал выполнение договоренностей, и его рекомендации были учтены в проекте торгового баланса 2012г, который министры подписали в декабре прошлого года.
Считаю, что на время приостановки импорта СЦМ и сухой сыворотки из РБ продукт других стран в РФ не хлынет. Стоимость сухого цельного молока на отечественном рынке сегодня  - 140-150 рублей. По этой цене нет колоссального спроса, поэтому импортное СЦМ, которое после таможенных платежей и платы НДС выходит в 160-170 рублей, спросом пользоваться не будет.

Специально для ИА DairyNews
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью