09.10.2013

Комментарий эксперта

Николай Федоров, министр сельского хозяйства РФ
Николай Федоров, министр сельского хозяйства РФ:
Новая госпрограмма по целевым индикаторам предусматривает увеличение производства молока к 2020 году до 38, млн т. Рост производства должен составить порядка 20%. Выполнение данного целевого индикатора возможно, но только при заметном повышении инвестиционной привлекательности отрасли, о чём говорил Председатель Правительства. И здесь с учётом Вашего пожелания и поручения, Дмитрий Анатольевич, Минсельхоз предлагает увеличить… Ещё раз мы всё это посчитали и даже предварительно с Минфином в лице Андрея Юрьевича (А.Иванов – заместитель Министра финансов) проговорили и приходим к выводу: есть возможность увеличить продолжительность срока субсидирования ранее выданных и вновь привлекаемых инвестиционных кредитов с 8 до 15 лет (есть, правда, предложение экспертов, что достаточно и до 12 лет) и увеличить ставку субсидирования из федерального бюджета с 80 до 100%. Реализация этих предложений по ранее выданным кредитам потребует увеличения объёма субсидирования на 18,3 млрд до 2020 года. Расчёты показывают, что при принятии такого решения в 2014 году дополнительные потребности в субсидиях составят около 1,5 млрд рублей, затем в среднегодовом исчислении – порядка 2,3 млрд рублей. С увеличением ставки субсидирования из федерального бюджета до 100% с целью стимулирования и повышения ответственности регионов всё-таки следует предусмотреть софинансирование с их стороны на уровне 3 процентных пунктов сверх ставки рефинансирования, как это принято в мясном скотоводстве, и регионы выбирают такой путь в развитии мясного скотоводства.

При этом я должен сказать, что с учётом всех реальностей, которые есть и в регионах, и у нас, отбор новых инвестиционных проектов в молочном скотоводстве всё-таки будет производиться, если быть ответственными нам во всём, после решения проблем по принятым к субсидированию кредитам. Пути решения проблем в соответствии с Вашим курским поручением, Дмитрий Анатольевич, мы с Минфином уже согласовали и на днях должны направить в регионы порядка 7 млрд рублей, с тем чтобы поддержать и экономику, и настроение инвесторов, с тем чтобы был позитивный сигнал, что для нас это проблема в том числе наша и мы поможем инвесторам не разочароваться в госпрограмме.

По материалам пресс-службы Правительства РФ
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью