09.10.2013

Комментарий эксперта

Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области
Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области:
Я сразу перейду к проблемам и предложениям и всего лишь сформулирую четыре предложения в понимании того, что коллеги меня дополнят.

Первое, что бы я хотел сказать, – это кредитная политика в молочном животноводстве, если можно так выразиться. С учётом того, что государство это поддерживает, это действительно политика. И срочный вопрос, он здесь уже прозвучал, и Николай Васильевич дал ответ, но я всё-таки ещё раз скажу с учётом того, что мы это обсуждаем с начала года, – это выполнение государством обязательств по выплатам субсидий в части компенсации процентных ставок по инвестиционным кредитам, которые выданы на строительство объектов молочного животноводства. Это, кстати говоря, касается и мясных проектов. Этот вопрос рассматривался, как я уже сказал, с весны, давались неоднократно поручения. Решения, к сожалению, так и нет. Я уж не хочу нагнетать обстановку, Дмитрий Анатольевич (мы с Вами и в поездке об этом говорили), в Курске было вроде бы такое жёсткое последнее решение: в сентябре всё выверить и деньги, как говорится, отдать. Сегодня я уже беспокоюсь. Даже банки ставят этот вопрос, потому что это те предприятия и те инвестпроекты, которые могут просто попасть под банкротство, потому что неспособны оплачивать ту часть денег, которую, собственно, государство продекларировало как свои обязательства. Надеюсь (вот Николай Васильевич (Н.Фёдоров) сказал), что вопрос решится.

Ну и стратегическое предложение в плане увеличения интереса инвесторов к этим проектам прозвучало, все расчёты показывают, я не хочу здесь тоже повторяться… Чтобы обеспечить окупаемость молочных проектов (Штефан Дюрр (генеральный директор ООО «ЭкоНиваАПК Холдинг») это хорошо показал на примере и США, и Германии), сроки кредитов должны быть не менее 15 лет. Кстати говоря, по мясному скотоводству такое решение было принято, надо его принимать и по молочному, это совершенно аналогичные проекты. 

По материалам пресс-службы Правительства РФ

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью