21.02.2012

Комментарий эксперта

Владимир Лабинов, Исполнительный директор РСПМО
Владимир Лабинов, Исполнительный директор РСПМО:
Импорт из Беларуси имеет несущественное влияние на образование цен на молоко в России, потому что он осуществляется по рыночным ценам. В белорусские идикативы Минсельхозом уже включен размер не взимаемой пошлины.

Считаю, что в этом году на ценообразование на молоко в РФ повлияют низкий потребительский спрос, молокосодержащий ассортимент, рост производства молока.

Власть продекламировала, что коридор цен на молоко будет в пределах 12-16 рублей. Время покажет. Я был в числе тех, кто проголосовал в опросе DairyNews так же, как и большинство. (8-16 руб. - ред.)

На мой взгляд, первые шаги к формированию разумных цен на сырое молоко – стимулирование потребления всеми возможными способами и увеличение емкости молочного рынка через меры технического регулирования.


ИА DairyNews
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью