05.10.2016

Комментарий эксперта

Вероник Агуэра, ведущий аналитик молочного рынка компании GIRA (Франция)
Вероник Агуэра, ведущий аналитик молочного рынка компании GIRA (Франция):
DN: Как Вы оцениваете перспективы экспорта сельскохозяйственной продукции из России, в особенности экспорт молочных продуктов?
- Я думаю, что Россия подойдет к вопросу, когда экспорт нужно будет рассматривать как серьезную проблему, и даже больше, будет острая необходимость в экспорте в некоторых секторах. Я бы сказала, что производители свинины и птицы должны уже сейчас экспортировать продукцию, если они хотят сохранить баланс на рынке. Этому явно благоприятствует валютный курс и спрос в некоторых азиатских и африканских странах, которые также предоставляют широкие рыночные возможности. Что касается молочных продуктов, их экспорт может быть среднесрочной, а не краткосрочной перспективой, потому что, насколько я знаю, Россия по-прежнему нуждается в довольно большом количестве импортных молочных продуктов. К тому же, недавний всплеск импорта из Южной Америки - явный признак того, что рынок не готов. Но в среднесрочной перспективе, почему нет? Особенно если валютный курс будет по-прежнему благоприятен для России, как для экспортера. Сыр -  может стать первым продуктом на экспорт, но все сомнения относительно качества и происхождения сырья должны быть решены.

DN: Каковы условия, необходимые для реализации экспортной политики в молочной отрасли? Какая поддержка должны быть со стороны государства?
- Необходимы условия, при которых Россия смогла бы прочно увеличить производство молока без резкого роста цен, что может сократить внутреннее потребление. С другой стороны, стране всегда возможно решить проблему увеличения экспорта путем внедрения системы, дающей финансовые стимулы для экспортеров, но делать это нужно так, чтобы правительство не привело рынок в непростую ситуацию, которая характеризовалась бы ростом цен или дефицитом товаров. Если Россия сможет импортировать более дешевые продукты, а экспортировать с высокой долей добавленной стоимости, это будет выгодно. Но я считаю, что для России это еще немного рано
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью