04.10.2016

Комментарий эксперта

Николай Перов, специалист по разработке технологических проектов скотоводческих предприятий
Николай Перов, специалист по разработке технологических проектов скотоводческих предприятий:
Молочный рынок должен расширяться. Необходимо различать молоко как сырье и продукты переработки молока, в том числе питьевое молоко. По продуктам переработки, особенно по сырам у нас хороший потенциал. Сдаточная цена на сырое молоко в России завышенная.Тем более, я верю, что часть молока как сырья, производится только на бумаге.

С точки зрения товарности молочного скотоводства я считаю, что нет необходимости ограничиваться только молоком. Для ферм с различным поголовьем могут быть различные товарные продукты. Это и племенной скот, эмбрионы, бычки на откорме для разных сортов говядины, экспериментальные площадки, экопродукты и агротуризм. И каждое из этих направлений может быть выгодно в определенных условий. Для России, с ее обширными территориями, привязка к местности очень важна. Другое дело, что большая часть рынков перечисленных товарных категорий просто не развита.

Развивать нужно не только экспорт молока. России, с ее территориями и водой можно экспортировать многие продукты, произведенные в сельском хозяйстве. Но для это требуется повысить культуру производства, научиться делать качественные продукты на мировом уровне и повысить степень переработки. Как часть экспортной политики, может быть реализована поддержка, предусматривающая предоставление свободной земли для производства продуктов питания, которые будут уходить за рубеж. К этой же категории можно отнести агротуризм и гастрономический туризм. По этим направлениям мы имеем хороший потенциал.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью