30.09.2016

Комментарий эксперта

Евгений Арсюхин, независимый эксперт молочного рынка
Евгений Арсюхин, независимый эксперт молочного рынка:
DN: Как Вы оцениваете перспективы экспорта молочной продукции?
ЕА: Я не вижу пока больших перспектив. Перед молочниками стоит вызов - ненасыщенность внутреннего рынка. На внутреннем рынке, как известно, существует дефицит молока и молочных продуктов, даже там, где нет физического дефицита, есть ценовой дефицит. Допустим сыр по 300-400 рублей для российского потребителя это дорого. Соответственно, Правительство и сами молочные компании будут скорее работать над снижением издержек; нужно снизить цены и насытить внутренний рынок, поэтому задача экспорта несколько отступит на второй план. Теоретически, можно говорить о Китае, который является потребителем всего, что невозможно собрать на заводах. Китай будет брать все, что растет, бегает, плавает, доится. Но Китай сложный партнер. Переговоры обычно занимают очень много времени. Сейчас в данном направлении успехов у наших соотечественников мало. Имея на одной чаще весов ненагруженный внутренний рынок, а на другой перспективу экспорта, сложности с переговорами, бизнес выберет ориентацию на внутренний рынок.

DN: Какие рынки наиболее интересны на Ваш взгляд для российских молочников?
ЕА: Я одолевал бы Китай. Проблемы с КНР связаны с тем, что китайцы всегда увязывают переговоры по конкретному товару с другими переговорами, даже политическими. И поскольку Россия граничит с Китаем, то реальные переговоры в отношении конкретной отрасли всегда отходят на второй план. Сейчас нам необходимо, чтобы Китай пересмотрел свою доктрин Великого шелкового пути, нам необходимо, чтобы они ориентировались не на Среднюю Азию при его построении, а рассматривали Транссибирскую магистралью, Байкало-Амурскую. Китайцы всячески увиливают от этого вопроса, хотя Россия предлагаем различные условии. С китайцами практически никогда невозможно быть уверенным, что ты достиг договоренности. Тебе кажется, что ты обо всем договорился, а проходит время, и китайцы говорят «нет». Развитие этого направления займет лет так 10.

DN: Какие барьеры стоят на пути реализации экспортных поставок? Какая помощь необходима со стороны государства?
ЕА: Единственный фактор, который ограничивает экспорт – отсутствие как таковой помощи со стороны Государства. Например, зерновики, они сами хорошо поработали экспортную политику и Государство помогло, у них проблем вообще нет. Но это классический экспортный биржевой товар, здесь налажена система, также важно отсутствие серьёзных проблем на внутреннем рынке, идет активное участие отраслевых союзов. Сейчас Государство не понимает, зачем нужно экспортировать молоко и молочные продукты, и зачем это стимулировать. Дефицит молока есть? Да! Тогда зачем вывозить? Молочники сами не могу доступно объяснить, зачем нужно экспортировать, из-за этого и все сложности.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью