01.04.2014

Комментарий эксперта

Александр Поляк, член совета РСПМО
Александр Поляк, член совета РСПМО:
Целью визита в Беларусь было обсуждение трех вопросов.

1. Поставки высококачественного сырья из РБ в РФ.
В декабре в РСПМО прошло совещание ведущих предприятий сыродельной отрасли и производителей цельномолочной продукции. На совещании обсуждались вопросы конкурентоспособности российских предприятий на рынке после вступления в ВТО.
Одной из серьезных проблем переработчиков был признан острый дефицит сырья и его качество.
Соответственно одной из основных тем обсуждения на встрече в Минсельхозпроде  РБ было возобновление поставок сырьевых товаров не биржевой группы (сливок и концентрированного молока)

2. Вопросы Технического регламента Таможенного Союза.
На встрече так же были затронуты общие для Таможенного союза темы содержания молочного белка в готовой молочной продукции, совершенствования законодательной базы Таможенного союза, в т.ч. в части исключения классификационной группы «молокосодержащие продукты» из числа объектов регулирования Технического регламента на молоко и молочную продукцию ТР ТС 033/2013.

3. Вопросы общего стратегического взаимодействия и совмещения систем в пределах Таможенного Союза.

По всем обсуждаемым вопросам было достигнуто полное взаимопонимание.

Специально для The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью