Комментарий эксперта

Илья Якубсон, председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) и президент розничной сети "Дикси"
Илья Якубсон, председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) и президент розничной сети "Дикси":
Региональщики бьются головой об стену, потому что на обычном молоке заработать сейчас сложно. Ассоциация принимает усилия по сглаживанию скачков цен. Мы наблюдаем опережающий рост закупочных цен - рост закупочных цен превышает рост цен в рознице на 2-6%. Между тем в розничных сетях от 15% до 20% ассортимента приходится на молочную продукцию. Уменьшая наценку на одни социально значимые товары, ритейлеры отыгрываются на других. Чудес на свете не бывает - составляющую дотирования на себя берет другая группа. Не можем заработать на молоке, значит на чем-то другом заработаем

Основными рисками сейчас являются падение потребления, а также попытка административного регулирования цен.

По материалам ИА DairyNews и ПРАЙМ.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью