10.12.2014

Комментарий эксперта

Василий Редин, исполнительный директор НП «ВЕМА»
Василий Редин, исполнительный директор НП «ВЕМА»:
Если мы говорим о перспективах, которые нас ожидают в 2015 г, то это неизбежный рост себестоимости 15-20%; и на мой взгляд, уровень цены ~ 22 руб. является недостаточным для дальнейшего роста производства молока и строительства новых молочных комплексов. Если рост себестоимости не будет компенсирован ростом цен или наоборот даже ее снижением, то отрасль столкнётся с ситуацией, которая сейчас наблюдается в Европе – катастрофическое падение закупочных цен с последующим снижением производства, банкротством хозяйств и последующим выравниванием ситуации со спросом и предложением в перспективе двух-трех лет.

В среднесрочной перспективе мы должны полностью обеспечить себя собственным сырьем, и уже сейчас начать думать об экспортном потенциале отрасли. Нам крайне важно выстраивать долгосрочные отношения и смотреть на развивающиеся рынки А мы пока не можем произвести сырье даже для своих потребностей.

Уверен, государство окажет поддержку производителям, переработчикам и сетям, только когда поймет, что в этой цепочке добавленной стоимости будут определены правила. Потому что лоббирование интересов только одного из звеньев не приведет к результатам. Сейчас все стремятся к финансовой стабильности здесь и сейчас, никто не думает о будущем. Если мы не научимся формировать правильные принципы и правила, то снижение цен, с последующим их ростом будет вызывать разбалансировку Молочной отрасли. Мы должны научиться думать не только о росте цен, о себестоимости, но и о макроэкономических задачах, которые стоят перед нами. Стоит начать думать в рамках долгосрочной перспективы, на несколько десятилетий вперед.

Если бы компания Sony после войны думала о наращивании объемов производства, а не о лидерстве с точки зрения стандартов качества, то до сих пор основным бизнесом было бы производство рисоварок.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью