27.12.2016

Комментарий эксперта

Сергей Анисимов, генеральный директор АО «Молочный комбинат «Ставропольский»
Сергей Анисимов, генеральный директор АО «Молочный комбинат «Ставропольский»:
Текущий год был достаточно противоречивый, есть и успехи в производстве импортозамещающих товаров, также есть и проблемы с возросшим объемом фальсификата на рынке, с которым честному производителю бороться в рыночных условиях достаточно сложно. В этом году мы освоили новые технологии производства импортозамещающих продуктов, соответственно у нас расширился ассортимент импортозамещающих продуктов, некоторые из них уникальны, производятся только на нашем заводе. В целом, наши результаты не хуже прошлого года и уже это радует. К сожалению, на данный момент нашему предприятию не выплачены субсидии в сумме примерно 100 млн. руб. по линии Минсельхоза.

Что касается ожиданий от 2017 года, то достаточно сложно, что-либо прогнозировать из-за высокой волатильности цен на сырое молоко, на «биржевые продукты», такие как сливочное масло, молочный жир, СОМ, и т.д. В будущем году мы бы хотели сфокусироваться на модернизации и техническом перевооружения предприятия, освоение новых технологий в том числе импортозамещающих, развитие фирменной торговли, расширение географии продаж. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью