28.12.2016

Комментарий эксперта

Елена Стафеева, исполнительный директор НП "Союз животноводов Урала"
Елена Стафеева, исполнительный директор НП "Союз животноводов Урала":
DN: С какими проблемами столкнулись участники отрасли в уходящем году?

ЕС: Очень много расходов, не влияющих на результат. Это всевозможные проверки всевозможных надзоров. Кроме того, много проблем с оформлением земель сельскохозяйственного назначения.

DN: Появились ли новые возможности, на Ваш взгляд, в уходящем году, для развития молочной отрасли?

ЕС: В Свердловской области все стабильно, субсидия на реализованное молоко не меняется на протяжении многих лет. Молоко востребовано, цена на него выросла с начала года на 20%.

DN: Каковы ключевые результаты 2016 года для Вас лично и Вашей компании?

ЕС: «Союз животноводов Урала» продолжает свою просветительскую деятельность, за 2017 год было проведено 15 семинаров и тренингов. Председатель нашего Союза ИЭ Бондарев избран в Законодательное Собрание Свердловской области. Члены нашего партнёрства приняли участие во всех мероприятиях, организованных The Dairynews.

СХПК «Пламя», который я возглавляю уже год, получил прибавку молока за этот год по валовке более 600 тонн, на корову - 1000литров и составил 7812 кг.

DN: Каким, на Ваш взгляд, будет 2017 год для молочной отрасли?

ЕС: 2017 год будет как всегда, нелёгким. Несмотря на рост цены на молоко и его востребованность, издержки обгоняют этот рост.

DN: На чем бы Вы хотели сфокусироваться в следующем году?

ЕС: В НП «Союз животноводов Урала» мы будем продолжать просветительскую деятельность и активно работать с законодательной властью. В СХПК «Пламя» продолжим техническое перевооружение кормозаготовки и повышение экономической эффективности хозяйства.

DN: Ваши пожелания коллегам и участникам отрасли в будущем году?

ЕС: Коллегам желаю успешности и удачливости в новом году, и чтобы хватало времени на всё и на работу, и на отдых.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью