23.12.2015

Комментарий эксперта

Татьяна Гордеева, директор по маркетингу машиностроительной компании ЗАО «ТАУРАС-ФЕНИКС»
Татьяна Гордеева, директор по маркетингу машиностроительной компании ЗАО «ТАУРАС-ФЕНИКС»:
DN:Каким был для Вашей компании 2015 год? Какие проблемы решались в уходящем году, какие цели были достигнуты?

– Компания ТАУРАС-ФЕНИКС стремится всегда быть в тренде. Поэтому для нас, как и для всей страны, 2015-й год стал годом импортозамещения. Мы поставили перед собой задачу доказать, что оборудование компании ТАУРАС-ФЕНИКС отвечает всем современным европейским требованиям и способно заменить импортные аналоги по всем позициям.

Наша компания располагает собственным проектно-конструкторским бюро и мощным производственным комплексом. Это позволило нам в короткие сроки расширить линейку выпускаемой продукции и вывести на рынок именно те автоматы, которые российские предприятия ранее закупали у западных производителей.

Одновременно мы обновили весь модельный ряд фасовочно-упаковочного и пищевого оборудования ТАУРАС-ФЕНИКС. Главным направлением инноваций стало повышение универсальности оборудования по работе с различными видами упаковочных материалов и различными видами продуктов.

Прежде всего, мы перешли на блочно-модульный принцип комплектации машин-автоматов. Для этого по ряду групп оборудования (производство кондитерских изделий, транспортно-групповая упаковка) были выбраны базовые модели, проведена их глубокая модернизация. Фактически, можно говорить о запуске в серию новых машин.

В 2016 году мы продолжим эту работу и проведем необходимую модернизацию линейки автоматов по розливу, фасовке, упаковке молока и молочной продукции.

Комплектуя серийные базовые модули различными функциональными блоками, можно варьировать производительность, количество выполняемых автоматом операций и другие параметры. При этом, наша продукция стала доступнее для клиентов.

В условиях сложной макроэкономической ситуации далеко не все предприятия имеют возможность приобрести полный комплект оборудования. Однако, положенный в основу конструкции наших машин блочно-модульный принцип, позволяет нашим клиентам купить сначала базовый модуль, а затем, постепенно, его доукомплектовывать.

Кроме того, если клиент намерен расширить ассортимент выпускаемых продуктов, наше оборудование можно адаптировать для решения новых задач со сравнительно небольшими затратами – за счет комплектации базовых моделей новыми функциональными блоками-модулями.

В результате модернизаций мы также повысили надежность и технологичность машин-автоматов, учли в их конструкции современные европейские требования по безопасности, эргономичности и дизайну.

В 2015 году нам удалось не только внести реальный вклад в импортозамещение на внутреннем рынке, но и успешно продвигать свою продукцию на рынках ближнего и дальнего зарубежья. Были открыты и сегодня успешно работают представительства ТАУРАС-ФЕНИКС в Казахстане – в Алматы, и на Ближнем Востоке – в Дубае (ОАЭ).

Итогом этой работы стало признание ТАУРАС-ФЕНИКС в качестве флагмана импортозамещения в секторе упаковочного машиностроения. Со стороны рынка это признание выразилось в расширении круга клиентов и заказчиков нашей компании, а со стороны российского общества – в получении ТАУРАС-ФЕНИКС престижной Национальной премии в области импортозамещения «Приоритет-2015».

Более 300 компаний из всех регионов страны спорили друг с другом за победу в этом конкурсе! Однако, лауреатами стали только 35 из них, в число которых вошел и ТАУРАС-ФЕНИКС.

Другим важным событием стало для нас получение Свидетельства о включении нашей компании в Реестр надежных партнеров Торгово-промышленной палаты России. Таким образом, ТАУРАС-ФЕНИКС стал первой отечественной компанией по производству фасовочно-упаковочного оборудования, которой ТПП присвоила столь высокий статус.

DN: Каковы планы Вашей компании на будущий год? Чего Вы ожидаете от 2016 года?

– В 2016-м году мы запускаем новую программу по предоставлению инжиниринговых услуг. В рамках программы мы предложим клиентам реализацию «под ключ» проектов по созданию предприятий по выпуску молочной, кондитерской, хлебопекарной и другой продукции.

Обратившись к нам, клиент сможет получить готовые решения не только для отдельных участков по розливу, фасовке, упаковке, выпуску продуктов молочной и кондитерской групп, а всей производственной цепочки.

Сейчас мы ведем переговоры с рядом российских компаний, которые специализируются в производстве тех видов пищевого оборудования, которые наш завод не выпускает. Вместе с ними мы будем выступать единым пулом и, надеюсь, сможем внести больший вклад в развитие российской пищевой промышленности.

В ближайшее время мы также запустим новые программы лояльности, благодаря которым сотрудничество с нашей компанией станет для клиентов еще более привлекательным.

DN: Ваши пожелания коллегам и участникам рынка.

– От лица компании ТАУРАС-ФЕНИКС я хотела бы поздравить с наступающим Новым годом руководителей и коллективы всех компаний, работающих в пищевой и перерабатывающей отраслях, агропромышленном комплексе.

Дорогие коллеги! От всего сердца желаю вам бодрости духа, неисчерпаемого оптимизма, уверенности в себе и своих деловых партнерах, финансового благополучия и стабильности.

Уверена, что в наступающем году вместе мы сможем реализовать новые масштабные проекты, открыть для себя новые захватывающие перспективы, воплотить в жизнь самые смелые планы! С праздником!
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью